Mathology
어려움통계

두 정규분포의 조건 활용 확률 계산

두 개의 정규분포를 따르는 확률변수의 조건이 주어졌을 때, 미지수인 평균과 표준편차를 구하고 특정 확률을 계산하는 문제입니다.

2026학년도 수능고등학교 3학년
단축키: 1~5선택Enter제출/다음

문제

확률변수 XX는 정규분포 N(m,σ2)N(m, \sigma^2)을 따르고, 확률변수 YY는 정규분포 N(2m,(2σ)2)N(2m, (2\sigma)^2)을 따른다. 두 확률변수 X,YX, Y에 대하여 다음 두 조건이 성립한다.

(가) P(X8)=0.1587P(X \le 8) = 0.1587

(나) P(Y22)=0.0228P(Y \ge 22) = 0.0228

아래 표준정규분포표를 이용하여 P(Y2m+2σ)P(Y \le 2m + 2\sigma)의 값을 구하시오.

\begin{center} \begin{tabular}{|c|c|} \hline zz & P(0Zz)P(0 \le Z \le z) \ \hline 1.01.0 & 0.34130.3413 \ 2.02.0 & 0.47720.4772 \ \hline \end{tabular} \end{center}

답을 선택하세요

#확률과 통계#정규분포#표준정규분포#확률 계산#모수 구하기#확률과 통계#통계
두 정규분포의 조건 활용 확률 계산 - 통계 풀이 | Mathology