Mathology
어려움통계

정규분포와 표본평균의 활용

두 정규분포를 따르는 확률변수의 모수와 표본평균의 확률을 이용하여 미지수를 찾고 특정 조건을 만족하는 표본 크기를 구하는 고난도 문제입니다.

2026학년도 수능고등학교 3학년
단축키: 1~5선택Enter제출/다음

문제

두 연속확률변수 XXYY는 각각 정규분포 N(mA,σA2)N(m_A, \sigma_A^2)N(mB,σB2)N(m_B, \sigma_B^2)을 따른다. 이 두 확률변수에 대해 다음 조건들이 성립한다.

(가) 확률변수 XX에서 크기가 1616인 표본을 임의추출하여 얻은 표본평균을 Xˉ16\bar{X}_{16}이라 할 때, P(Xˉ16mA+1)=0.0228P(\bar{X}_{16} \ge m_A+1) = 0.0228이다. (나) 두 확률변수의 모수는 mB=mA+8m_B = m_A + 8σB=2σA\sigma_B = 2\sigma_A의 관계를 만족한다. (다) P(X71)=P(Y76)P(X \le 71) = P(Y \ge 76)이다.

확률변수 YY에서 크기가 nn인 표본을 임의추출하여 얻은 표본평균을 Yˉn\bar{Y}_n이라 할 때, P(Yˉn79)0.0668P(\bar{Y}_n \ge 79) \le 0.0668을 만족시키는 자연수 nn의 최솟값은? (단, ZZ는 표준정규분포를 따르는 확률변수이고, 아래 표준정규분포표를 이용한다.)

P(0Z1.5)=0.4332P(0 \le Z \le 1.5) = 0.4332 P(0Z2.0)=0.4772P(0 \le Z \le 2.0) = 0.4772

답을 선택하세요

#확률과통계#통계#정규분포#표본평균#킬러문항#확률과 통계#통계#고난도
정규분포와 표본평균의 활용 - 통계 풀이 | Mathology