Mathology
어려움통계

정규분포와 표본평균의 활용 고난도 문제

두 개의 정규분포와 표본평균의 분포를 이용하여 미지수를 찾고 확률을 계산하는 고난도 문제입니다.

2026학년도 수능고등학교 3학년
단축키: 1~5선택Enter제출/다음

문제

어떤 모집단 AA의 확률변수 XX는 정규분포 N(m,σ2)N(m, \sigma^2)을 따르고, 다른 모집단 BB의 확률변수 YY는 정규분포 N(2m,(2σ)2)N(2m, (2\sigma)^2)을 따른다. 모집단 AA에서 크기가 1616인 표본을 임의추출하여 구한 표본평균을 Xˉ\bar{X}라 하자. 다음 두 조건을 만족시킬 때, P(Y28)P(Y \ge 28)의 값은? (단, mm은 양수이고, σ\sigma는 양수이다.)

(가) P(X2m10)=P(Ym+10)P(X \ge 2m-10) = P(Y \le m+10) (나) P(Xˉ12)=0.0228P(\bar{X} \ge 12) = 0.0228

표준정규분포표 P(0Z1)=0.3413P(0 \le Z \le 1) = 0.3413 P(0Z2)=0.4772P(0 \le Z \le 2) = 0.4772

답을 선택하세요

#정규분포#표본평균#표준화#확률계산#미지수추론#수능준킬러#확률과 통계#통계#고난도
정규분포와 표본평균의 활용 고난도 문제 - 통계 풀이 | Mathology