Mathology
어려움통계

제품 무게의 정규분포와 정품 개수의 정규근사

제품 무게의 정규분포를 활용하여 특정 기준을 만족하는 제품의 개수에 대한 정규근사를 통해 평균과 표준편차를 구하는 고난도 문제입니다.

2026학년도 수능고등학교 3학년
단축키: 1~5선택Enter제출/다음

문제

어느 공장에서 생산되는 제품의 무게 XX는 평균이 μ\mu, 표준편차가 σ\sigma인 정규분포를 따른다고 한다. 다음은 이 제품의 무게에 대한 정보이다.

(가) P(X180)=P(X220)P(X \le 180) = P(X \ge 220) (나) P(X210)=0.1587P(X \ge 210) = 0.1587

이 공장에서는 제품 중 무게가 208.4g 이하인 것을 '정품'으로 분류한다. N=10000N=10000개의 제품을 임의로 추출했을 때, 추출된 정품의 개수를 확률변수 YY라고 하자. 확률변수 YY가 정규분포 N(m,k2)N(m, k^2)을 따를 때, m+km+k의 값을 구하시오.

(단, ZZ가 표준정규분포를 따르는 확률변수일 때, P(Z0)=0.5P(Z \le 0) = 0.5, P(0Z1.0)=0.3413P(0 \le Z \le 1.0) = 0.3413, P(0Z0.84)=0.3P(0 \le Z \le 0.84) = 0.3 으로 계산하며, 연속확률변수에 대한 이항분포의 정규근사를 사용한다.)

답을 선택하세요

#확률과 통계#통계#고난도
제품 무게의 정규분포와 정품 개수의 정규근사 - 통계 풀이 | Mathology