Mathology
매우 어려움통계

정규분포를 따르는 두 확률변수의 확률 계산

두 종류의 부품 길이 분포와 주어진 확률 관계를 통해 미지 상수를 구하고 특정 확률을 계산하는 문제

2026학년도 수능고등학교 3학년

문제

어떤 공장에서 생산되는 두 종류의 부품 A, B의 길이는 각각 정규분포를 따른다. 부품 A의 길이를 확률변수 XX라 하면 XX는 정규분포 N(m,σ2)N(m, \sigma^2)을 따르고, 부품 B의 길이를 확률변수 YY라 하면 YY는 정규분포 N(m+10,(2σ)2)N(m+10, (2\sigma)^2)을 따른다. (단, m,σm, \sigma는 상수이다.)

주어진 표준정규분포표를 이용하여 다음 물음에 답하시오.

(가) P(Xk1)=0.9772P(X \le k_1) = 0.9772 (나) P(Yk2)=0.1587P(Y \le k_2) = 0.1587 (다) k1=k2+2k_1 = k_2 + 2

이때, 부품 B의 길이가 m+16m+16 이상일 확률 P(Ym+16)P(Y \ge m+16)은?

\hline z & P(Z \le z) \\ \hline 0.5 & 0.6915 \\ 1.0 & 0.8413 \\ 1.5 & 0.9332 \\ 2.0 & 0.9772 \\ \hline \end{array}$$
🔐

문제를 풀려면 로그인해주세요

로그인하면 답을 확인하고, 풀이를 보고,
틀린 문제는 오답노트에 자동 저장됩니다.

이전 문제
#확률과통계#통계#정규분포#표준화#확률계산#고난도#확률과 통계#통계
정규분포를 따르는 두 확률변수의 확률 계산 - 통계 풀이 | Mathology