Mathology
매우 어려움통계

정규분포를 따르는 두 확률변수의 미지수 추정 및 확률 계산

두 개의 정규분포를 따르는 확률변수에 대한 주어진 확률값들을 이용하여 미지수를 찾고 특정 확률을 계산하는 고난도 문제입니다.

2026학년도 수능고등학교 3학년

문제

어떤 공장에서 생산되는 두 종류의 부품 A와 B의 수명은 각각 정규분포를 따른다. 부품 A의 수명 XX는 평균이 mm, 표준편차가 σ\sigma인 정규분포 N(m,σ2)N(m, \sigma^2)을 따르고, 부품 B의 수명 YY는 평균이 2m2m, 표준편차가 2σ2\sigma인 정규분포 N(2m,(2σ)2)N(2m, (2\sigma)^2)을 따른다.

P(X250)=0.0228P(X \le 250) = 0.0228 이고 P(Y700)=0.0062P(Y \ge 700) = 0.0062 일 때, P(Y2m2σ)P(Y \le 2m - 2\sigma)의 값을 아래 표준정규분포표를 이용하여 구하시오.

zP(0Zz)1.00.34131.50.43322.00.47722.50.4938\begin{array}{|c|c|}\hline z & P(0 \le Z \le z) \\\\ \hline 1.0 & 0.3413 \\\\ \hline 1.5 & 0.4332 \\\\ \hline 2.0 & 0.4772 \\\\ \hline 2.5 & 0.4938 \\\\ \hline \end{array}

🔐

문제를 풀려면 로그인해주세요

로그인하면 답을 확인하고, 풀이를 보고,
틀린 문제는 오답노트에 자동 저장됩니다.

이전 문제
#확률과 통계#통계
정규분포를 따르는 두 확률변수의 미지수 추정 및 확률 계산 - 통계 풀이 | Mathology