Mathology
매우 어려움통계

정규분포를 따르는 두 확률변수의 관계와 확률 계산

두 개의 정규분포를 따르는 확률변수 X, Y의 모수를 구하고, 이들을 이용하여 X에 대한 특정 구간의 확률을 계산하는 문제입니다.

2026학년도 수능고등학교 3학년

문제

확률변수 XX는 정규분포 N(m,σ2)N(m, \sigma^2)을 따르고, 확률변수 YY는 정규분포 N(mY,σY2)N(m_Y, \sigma_Y^2)를 따른다. 다음 조건들을 만족할 때, P(mσYXm+σY)P(m - \sigma_Y \le X \le m + \sigma_Y)의 값을 구하시오.

(가) P(X40)=0.1587P(X \le 40) = 0.1587 (나) P(X70)=0.0228P(X \ge 70) = 0.0228 (다) mY=2mm_Y = 2m (라) P(Ymσ)=0.0228P(Y \le m - \sigma) = 0.0228

아래 표준정규분포표를 이용하시오.

P(Zz)P(Z \le z) | zz | 확률 | |:---:|:---:| | -2.0 | 0.0228 | | -1.0 | 0.1587 | | -0.5 | 0.3085 | | 0 | 0.5000 | | 0.5 | 0.6915 | | 1.0 | 0.8413 | | 2.0 | 0.9772 |

🔐

문제를 풀려면 로그인해주세요

로그인하면 답을 확인하고, 풀이를 보고,
틀린 문제는 오답노트에 자동 저장됩니다.

이전 문제
#확률과 통계#통계
정규분포를 따르는 두 확률변수의 관계와 확률 계산 - 통계 풀이 | Mathology